Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Compartimos información sobre el uso del sitio web con partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

Noche en Blanco de Espera 2019

Mercado de artesana, zona Food Truck, bailes, paseos a caballo, pasacalles, taller de cuero, de slime, conciertos, master class de Zumba, exhibiciones, velas, fuegos artificiales… Son tan sólo algunas de las numerosas actividades que podremos encontrar el próximo sábado 17 de agosto si decidimos darnos una vuelta por Espera. Y es que esta localidad celebrará en esa fecha la XII Noche en Blanco, un evento que además incluirá en su programa diversas exposiciones y una jornada de puertas abiertas en horario nocturno.

 

La XII Noche en Blanco de Espera arrancará en torno a las siete de la tarde con la apertura del Mercado de Artesanía y la Zona Food Truck y se prolongará hasta bien entrada la madrugada.
El programa completo es el siguiente:

XII NOCHE EN BLANCO 2019

Sábado 17 de agosto

Espera (Cádiz)

  • Mercado de artesanía
  • Abierto desde las 19:00 h.
  • Calle Los Toros

 

  • Zona Food Truck
  • Abierto desde las 19:00 h.
  • Calle Los Toros

 

  • Visita guiada Espera
  • Punto de encuentro: molino de Espera – 20:00 h.

 

  • Actuación Escuela de baile de Diego Guijo
  • Puerta de la iglesia – 20:30 h.

 

  • Exhibición por la Escuela de gimnasia rítmica de Espera

Plaza de la Iglesia – 21:00 h.

 

  • Concierto de música clásica
  • estudiantes de música espereños
  • Participan:
  • Curro Lozano Gutiérrez – Fabián Gutiérrez Flores – Amina Gutiérrez Flores – Andrea Bernabé Vázquez – Lola García Garrucho  - Claudia Duque Rubiales – Pablo Cano Barrera

Salón de usos múltiples– 21:30 h.

 

  • Paseo a caballo con traje típico
  • por la asociación espereña de amigos del caballo
  • salida: Pozo de la calle – 21:30 h.
  • Poesía en los balcones
  • recital de poesía 
  • Balcón Familia Salas
  • Calle Cadenas – 22:00 h.

 

  • Pasacalles Agrupación musical Stmo. Cristo de la Antigua
  • salida: Plaza Federico García Lorca – 22:00 h.

 

  • Taller de cuero - Zamak
  • Plaza de la Iglesia – de 22:00 a 01:00 h.

 

  • Taller de slime
  • Plaza de la Iglesia de 22:00 a 01:00 h.

 

  • Concierto “Tres con son”
  • Bar Jeromo + Cafetería Benítez – 22:30 h.
  • Master Class Zumba
  • por China María 
  • Plaza Campanilleros – 22:30 h.

 

  • Exhibición de Bachata
  • por la Academia de Baile Chamambo de pardo del Rey
  • Plaza Campanilleros – 23:00 h.

 

  • Actuación de Los Litros
  • Centro obrero “Curro Garrido” 22:30 h.
  • Flash me – Fotomatón – Photocall
  • llévate un recuerdo fotográfico de la noche en blanco
  • Calle Andalucía – de 22:00 a 02:00 h.

 

  • DJ y Fiesta  temática
  • Rolabota a partir de las 23:00 h. 
  • Calle Arcos
  • Ruta mágica
  • magia en vivo en varios rincones de nuestro pueblo – 23:00 h.

 

  • Taller de percusión
  • Calle los toros – de 23:00 a 02:00 h.

 

  • Pasacalles “Son de Meigas” banda de gaitas – 23:00 h
  • salida Avenida de Sevilla

 

  • Caricaturas en vivo
  • quédate con un recuerdo de la noche en blanco
  • Puerta del Ayuntamiento de 23:00 a  02:00 h.
  • Batucada
  • salida Avenida de Sevilla – 23:30 h.

 

  • La banda del pianista
  • pozo de la calle – 23:00 h.

 

  • Foto noche en blanco
  • sube tu fotografía de la noche en blanco a Istagram, Facebook, twitter con el siguiente hastag #nocheblancoEspera  

 

  • Actuación Musical
  • Bar José Gabriel – 22:30 h.

 

 

  • Dúo con cuerda
  • Calle Alcubilla – 23:00 h.

 

  • La noche en blanco a la luz de las velas
  • Plaza del pozo

 

  • Animación de calle
  • Zona de incertidumbre – disco móvil
  • salida Plaza del pozo – 23:30 h.
  • Concierto de los Sabáticos
  • Red house – 00:30 h.

 

  • Animación de calle – Majareta Rolling Band
  • 00:30 h.
  • salida: Avda de Sevilla

 

  • Pasacalles Giant Babies
  • salida: Pozo de la calle – 01:30 h.

 

  • Fuegos artificiales
  • desde el Ayuntamiento – 03:00 h.

 

Escenario Urban Expression Noche en Blanco

Auditorio Municipal a partir de las 20:00 h.

 

  • Exhibición de artes marciales  CD Anpehi

Auditorio – 19:30 h.

 

  • Batallas de Gallos – Andalucia Battles 
  • 1. PRESENTACIÓN
    2. BATALLA GRUPAL - 3 ASALTOS
    3. BATALLAS 1VS1
    4. SHOW BEAT BOX 1 VS 1
    5. SHOW BREAK DANCE 1 VS 1
    6. SHOW FREESTYLE
    7. BATALLAS 2VS2
    8. BATALLA FINAL
    9. DESPEDIDA
    10. PREMIOS 

  • GRAFFITI EN VIVO DURANTE LAS BATALLAS 
  • Espectáculo de pintura en vivo “Graffittis” wholegrafix 

 

Escenario Noche en blanco – La noche en blanco del pop español

Plaza campanilleros

  • El Juancri
  • 01:30 h.
  • Mr Lobo
  • 02:30 h.

 

Exposiciones:

 

  • Taller de Pintura
  • Patio del molino – de 20:00 a 00:00 h.

 

  • Exposición colección“ Playmobil ”
  • de Manuel Barba García
  • Salón de usos múltiples – de 19:00 a 00:00 h.

 

  • Exposición Pasión por la Aviación y maquinaria pesada 
  • de Casildo de Orellana
  • Salón usos múltiples– de 19:00 a 00:00 h.

 

  • Exposición “Bonsais” por la Asociación el Arte del Bonsai de Bornos
  • Patio del Molino – de 20:00 a 00:00 h.

 

  • Exposición Cofrade
  • Casa Hermandad de la Soledad – de 20:00 a 01:00 h.
  • Exposición de Manualidades
  • de José Portillo
  • de 20:00 a 01:00 h.
  • Calle Torres y Callejón del peligro

 

  • Apertura y exposición Carpintería Miguel Salas
  • Callejón del Peligro
  • de 20:00 a 01:00 h.

 

  • Exposición de bisutería artesana
  • Asociación Per Afán y Cantarranas
  • de 20:00 a 01:00 h.
  • Calle Andalucía 

 

  • Exhibición de Ajedrez
  • Casa Hermandad Jesús Nazareno
  • de 21:00 a 23:00 h.

 

  • Exposición de motos de época
  • Agradecimiento a Familia Benítez
  • Calle Los toros – 21:00 h.

 

  • Exposición de pintura
  • Antonio Moreno
  • de 21:00 a 00:00 h.
  • Calle Libertad
  • Exposición fotografías Antiguas Espera
  • Diferentes calles

 

 

Puertas Abiertas:

 

  • Casa Hermandad de Jesús
  • de 21:00 a 23:00 h.

 

  • Museo arqueológico de Espera (MAE)
  • de 23:00 a 01:00 h.

 

  • Molino de Espera
  • de 20:00 a 00:00 h.
  • Castillo de Fatetar
  • de 21:30 a 22:30 h.

 

  • Casa Hermandad de la Soledad
  • de 20:00 a 01:00 h.

 

  • Casa Hermandad San Judas Tadeo
  • de 20:00 a 00:00 h.

 

 

NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones