Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Compartimos información sobre el uso del sitio web con partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

El Ballet Nacional de España será el encargado de abrir la vigésimo segunda edición del Festival de Jerez, un evento que se ha convertido en uno de los principales referentes del flamenco y que se celebrará entre el 23 de febrero y el 10 de marzo del próximo año en diversos escenarios jerezanos.
La presencia del Ballet Nacional de España supone su vuelta a Jerez tras doce años de ausencia. Coincide, además, con un programa en el que estará muy presente, a modo de homenaje, la figura de  Antonio El Bailarín.

El Flamenco, como no podía ser de otra forma, será el eje principal de un festival que se completa con  un área formativa específica, en el que se incluyen diversos cursos y talleres, además de un amplio abanico de actividades complementarias.

Uno de los grandes atractivos del programa lo constituye también la presencia de artistas internacionales. De hecho, con motivo del festival se va a presentar la primera Compañía Internacional de Flamenco, cuyos ensayos se van a desarrollar en Jerez desde el mes de enero, lo que permitirá ver en en acción a varios de los artistas que están bailando en la actualidad por todo el mundo.
Asimismo, la Gala de los Ganadores del Concurso Internacional de Flamenco de Turín se "trasladará" a la Sala Compañía,  estando prevista la actuación de solistas de numerosos países.
 
A nivel nacional destacan la presencia de artistas de primera línea, como Andrés Peña, Rocío Molina, Daniel Doña, Isabel Bayón, Alfonso Losa, Rafael Carrasco,  La Lupi o El Junco.

Con algo menos de experiencia, pero con la misma profesionalidad, figurarán en el cartel jóvenes como El Choro, Sara Calero, Gema Moneo, Belén López, Diego Villegas, Lucía La Piñona y Manuel Fernández 'El Carpeta, que cierra el Festival, además de Miguel Ángel Heredia.

El ciclo Baile con ellos incluye en esta ocasión a nombres como Juan Ogalla, José Barrios, Alejandro Molinero, Emilio Ochando y Jesús Fernández.

En cuanto al cante, habrá una serie de conciertos cuya temática será la mujer, con voces femeninas como la jerezana María Terremoto, La Tremendita, Rocío Márquez, Encarna Anillo y Gema Caballero.

También de cante es Raíz y Vuelo, donde tendremos ocasión de ver en acción a los jerezanos David Carpio y Ezequiel Benítez, entre otros.

La guitarra estará representada en el ciclo Toca Toque, destacando Antonio Rey, José Carlos Gómez, David Carmona y Santiago Lara. y como cierre, el homenaje a dos maestros de este instrumento: Diego de Morón y Pepe Habichuela.

Además del Teatro Villamarta, la programación podrá disfrutarse en otros escenarios, como son los casos de la Sala Compañía, Sala Paúl, Bodegas González-Byass y las peñas flamencas.
 
PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

FEBRERO
 

Viernes, 23.

> Teatro Villamarta 21 horas

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA ERITAÑA-SOLEÁ DEL MANTÓN-ZAPATEADO & ALENTO ANTONIO NAJARRO, dirección

 
> Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Toca Toque
ANTONIO REY "DOS PARTES DE MI"
Artista invitado: JOAQUÍN GRILO

 

Sábado, 24.

> Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque

DAVID CARMONA
Artista invitado: LUIS EL ZAMBO
 

> Teatro Villamarta 21 horas

MANUEL LIÑÁN "BAILE DE AUTOR"


Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera

VICENTE SOTO “SORDERA” DIEZ LUSTROS DE CANTE. “A la mujer, Coplas del desagravio”

Artistas invitadas: TOMASA GUERRERO “LA MACANITA”, MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO “SORDERA”

Guitarras: MANUEL FERNÁNDEZ “PARRILLA DE JEREZ”, ALFREDO LAGOS, DIEGO DEL MORAO, MANUEL VALENCIA, JUAN DIEGO, NONO JERO

 

Domingo, 25.

> Bodega González Byass 19 horas
Ciclo Mujeres de la Frontera

ROSARIO LA TREMENDITA "DELIRIUM TREMENS"


> Teatro Villamarta 21 horas

COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI "LA PAULA"
Colaboración especial: MARÍA TERREMOTO

 
> Sala Paúl 24 horas
Ciclo Mujeres con Nombre Propio

LUCÍA LA PIÑONA EMOVERE
JOSÉ MALDONADO, dirección y coreografía

 

Lunes, 26.

> Sala Paúl 19 horas
Ciclo Raíz y Vuelo DIEGO VILLEGAS BAJO DE GUÍA

Artista invitada: MARÍA MORENO

 
> Sala Compañía 21 horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
BELÉN LÓPEZ "FLAMENCA"

  

Martes, 27.

> Sala Compañía 19  horas

Ciclo Baile con Ellos
COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS "REDITUM, bailando flamenco"

 
> Teatro Villamarta 21 horas

FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO VAMO’ALLÁ

Artista especial: SHOJI KOJIMA JAVIER LATORRE, coreografía CHICUELO, música (algunas piezas) FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia


> Bodega González Byass 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
 MARÍA TERREMOTO "RAÍCES"



Miércoles, 28. 

13 horas Sin Permiso de Residencia ANA MORALES

 
> Bodega González Byass 19 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
ROCÍO MÁRQUEZ "FIRMAMENTO"

 
> Teatro Villamarta 21 horas

ROCÍO MOLINA "CAÍDA DEL CIELO"
 

> Sala Compañía 24 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
MIGUEL ÁNGEL HEREDIA "SENTÍO CABAL “BAILANDO PA CANTÁ”

Artista invitada: CONCHA VARGAS


 

MARZO
 

Jueves, 1.

> Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos
EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA 3DEUNO

Colaboración especial: MAKARINES

 
> Teatro Villamarta 21 horas

ALFONSO LOSA "CON-SECUENCIA"

 

Viernes, 2.

> Sala Compañía 19 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
GEMA CABALLERO JAVIER PATINO "LO TRAIGO ANDAO"


> Teatro Villamarta 21 horas

DAVID PALOMAR, RIKI RIVERA, EL JUNCO Y ROBERTO JAÉN ¿QUÉ PASARÍA SI PASARA?

 
> Sala Paúl 24 horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
GEMA MONEO "EL SONIDO DE MIS DÍAS"

Artista invitado: LUIS MONEO


 
Sábado, 3.


> Sala Paúl 19  horas

Ciclo Toca Toque

SANTIAGO LARA "LA GUITARRA EN EL TIEMPO"

 
> Teatro Villamarta 21 horas

ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA "LA TOURNÉE"
DAVID CORIA, dirección

 
> Sala Compañía 24 horas

Ciclo Mujeres de la Frontera
ENCARNA ANILLO "LAS PUERTAS DE GADES"

Artista invitado: EDUARDO GUERRERO

 

Domingo, 4.

> Sala Compañía 19 horas

Ciclo Baile con Ellos
MOLINERO EN COMPAÑÍA ADM

 
> Teatro Villamarta 21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
FLAMENCO, TRADICIÓN, VANGUARDIA PROYECTO CANTERA
RAFAEL ESTÉVEZ,  dirección artística /Concepción musical / Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTEVÉZ, dirección coreográfica /Escénica TODO EL ELENCO DEL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA Coreografía / Reconstrucción coreografías



Lunes, 5.

> Sala Compañía 19 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
GALA GANADORES DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURIN


> Sala Paúl 21.30 horas

Ciclo Baile con Ellos
JESÚS FERNÁNDEZ "PUNTOS INACABADOS"

Artista invitado: MIGUEL ORTEGA

Colaboración especial al baile: IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO
DANIEL DOÑA, dirección

 
Martes, 6.

> Sala Compañía 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo
EZEQUIEL BENÍTEZ "QUIMERAS DEL TIEMPO-RECUER2"

 Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO

 
> Teatro Villamarta 21 horas

RAFAELA CARRASCO "NACIDA SOMBRA"
EMILIO TATO, idea original y dramaturgia

 

Miércoles, 7.

> Sala Paúl 19 horas

Ciclo Raíz y Vuelo
DAVID CARPIO "CON  LA VOZ EN LA TIERRA"

Artistas invitados: MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA

 
> Teatro Villamarta 21 horas

DANIEL DOÑA COMPAÑÍA DE DANZA ESPAÑOLA "NO PAUSA"


Jueves, 8.

> Sala Compañía 19  horas

Ciclo Mujeres con Nombre Propio
SARA CALERO "PETISA LOCA"

 
> Teatro Villamarta 21 horas

ANTONIO MOLINA “EL CHORO” GELEM
Artista invitado: PEDRO EL GRANAINO MANUEL LIÑÁN,

dirección VALERIANO PAÑOS/ROCÍO MOLINA, coreografías


 
Viernes, 9.

> Sala Paúl 19 horas
Ciclo Toca Toque

JOSÉ CARLOS GÓMEZ "ORIGEN"

Artista invitado al baile: EL JUNCO

 
> Teatro Villamarta 21 horas

ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCA "DJU- DJU"
ISRAEL GALVÁN, dirección

 
> Sala Compañía 24 horas

Ciclo Baile con Ellos
JUAN OGALLA "BAILAR PARA CONTARLO"

 

Sábado, 10.

> Sala Compañía 17 horas

Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE


> Sala Paúl 19 horas

Ciclo Toca Toque
PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN


> Teatro Villamarta 21 horas

MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA “EL CARPETA” A  BAILAR

Artistas invitados: ANTONIO CANALES, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA ANTONIO CANALES, dirección